• Associação de Atletismo de Viana do Castelo
  • Associação de Atletismo de Viana do Castelo
  • Associação de Atletismo de Viana do Castelo
  • Associação de Atletismo de Viana do Castelo
  • Associação de Atletismo de Viana do Castelo
  • Associação de Atletismo de Viana do Castelo
  • Associação de Atletismo de Viana do Castelo
  • Associação de Atletismo de Viana do Castelo
  • Associação de Atletismo de Viana do Castelo
  • Associação de Atletismo de Viana do Castelo
  • Associação de Atletismo de Viana do Castelo
15
Jan

Km Jovem Regional

Image Realiza-se no próximo sábado, 26 de Janeiro, o Km Jovem Regional no Estádio Municipal dos Arcos de Valdevez.
O comunicado da competição está disponível na secção de comunicados de provas.

10
Jan

Campeonato Nacional de Estrada

Image
O Campenato Nacional de Estrada irá ser disputado em Viana do Castelo a 20 de Janeiro de 2007.
Paralelamente a esta competição irá decorrer a prova de 15 km "Viana do Castelo diverCidade Saudável".
Mais informações e inscrições em www.mmviana.com
02
Jan

Triatlo Técnico Regional 08

Image (Já estão disponíveis os resultados desta competição)


Realiza-se a 5 de Janeiro, nos Arcos de Valdevez, o Torneio Triatlo Técnico Regional, prova destinada aos atletas dos escalões Infantis, Iniciados e Juvenis.
Esta prova permitirá, como habitualmente, observar os atletas que poderão ser seleccionados para integrar a comitiva de Viana do Castelo que irá disputar a fase final deste Torneio.
Uma segunda observação será possível na fase de Zona Norte a disputar em Braga, na pista coberta.
Para tentar garantir o cumprimento do horário e de assegurar a participação dos melhores atletas será limitada a sua participação no Triatlo Técnico da Zona Norte.
Ao contrário dos anos anteriores a participação na fase de Zona Norte só será admitida aos atletas classificados nos primeiros lugares da Fase Regional da respectiva Associação (aos 10 primeiros atletas do Porto, aos 8 primeiros de Braga, aos 6 primeiros de Viana do Castelo e aos 4 primeiros de Bragança e Vila Real).
Os atletas nestas condições não são obrigados a participar na Fase de Zona Norte.
Os atletas que não queiram, ou não possam, participar não poderão ser substituídos.
Excepcionalmente, e para salvaguardar o interesse das Associações, nomeadamente a constituição das selecções para a Fase Final deste Torneio, poderá ser permitida a participação de atletas que não tenham obtido apuramento através da Fase Regional.
Para mais informações aconselha-se a consulta do programa de prova do Triatlo Técnico Jovem da Zona Norte.
19
Dez

Corta Mato na Quinta de Santoinho

Image

Mário Fonseca vence sobre a linha de chegada.

Realizou-se no espaço ambiental da Quinta de Santoinho, em Darque, no passado sábado, 15 de Dezembro mais uma etapa do Circuito de Preparação de Corta-Mato, organizado pela Associação de Atletismo de Viana do Castelo.
O espaço, uma zona florestal bem cuidada, onde é possível encontrar belos espécimes de carvalhos, sobreiros e pinheiros, numa zona limpa de mato disposta em socalcos, situada ao lado do parque de estacionamento da referida quinta permitiu a Mário Fonseca, do Olímpico Vianense, vencer a prova de seniores masculinos mais disputada do circuito até ao momento. A competição teve um grau de dificuldade elevado pois o relevo do percurso, traçado na encosta do monte, obrigava a que fossem vencidas várias zonas de subida ao longo da prova. Os primeiros quilómetros foram percorridos em pelotão, mas na parte final Mário Fonseca e Ricardo Silva, do Alzira Lário AC, destacaram-se dos restantes atletas e disputaram a vitória até aos últimos metros proporcionando uma chegada ao sprint, depois de terem completado os 7500 metros do percurso.
Na prova de seniores femininos Vanessa Araújo, do Olímpico Vianense não mostrou grande dificuldade para vencer as restantes competidoras. Esta é já a terceira vitória da atleta nas três provas disputadas até ao momento no Circuito.
Nos escalões mais jovens a prova dos iniciados masculinos foi a mais disputada, tendo sido vencida por Helder Rocha, um estreante, dos Arcos de Valdevez, com escassa vantagem sobre Guilherme Rodrigues do Mazarefes. Nas restantes, Filipe Vasconcelos, dos Cyclones, Fiona Fernandes, do Afifense, e Adelaide Coimbra, do Olímpico Vianense, continuam a dominar nos seus escalões mantendo-se invencíveis nas três provas já disputadas.
João Ramos dos Arcos de Valdevez, vencedor do Circuito de 2007 no escalão de iniciados venceu pela primeira vez esta época no escalão de juvenis. Os restantes vencedores das provas que integram o circuito foram: Jéssica Eusébio, nas Infantis, Lúcia Ribeiro, nas Iniciados e Rafael Paulo, nos Juniores, todos do Olímpico Vianense.
No escalão de Benjamins, os atletas mais jovens em competição chegaram em primeiro lugar à meta Paula Gameiro, dos Arcos de Valdevez, e André Sousa do Mazarefes.

Quadro geral dos vencedores nos vários escalões da prova disputada na Quinta de Santoinho, em Darque.

Escalão

Sexo

Distância

Posição

Nome

Clube

Tempo

Benjamins

Fem.

1000m

1ª -

Paulo Gameiro

CA Arcos Valdevez

4:32

Masc.

1000m

1º -

André Sousa

CA Mazarefes

4:31

Infantis

Fem.

1500m

1ª -

Jéssica Eusébio

CA Olímpico Vianense

5:59

Masc.

1500m

1º -

Filipe Vasconcelos

Cyclones Sanitop

5:34

Iniciados

Fem.

2000m

1ª -

Fiona Fernandes

AD Afifense

8:08

Masc.

2500m

1º -

Helder Rocha

CA Arcos Valdevez

8:50

Juvenis

Fem.

3000m

1ª -

Luzia Ribeiro

CA Olímpico Vianense

11:35

Masc.

4000m

1º -

João Ramos

CA Arcos Valdevez

14:39

Juniores

Fem.

4000m

1ª -

Adelaide Coimbra

CA Olímpico Vianense

16:24

Masc.

7000m

1º -

Rafael Paulo

CA Olímpico Vianense

25:50

Seniores

Fem.

4000m

1ª -

Vanessa Araújo

CA Olímpico Vianense

16:57

Masc.

7000m

1º -

Mário Fonseca

CA Olímpico Vianense

23:33

Classificação do Circuito de Preparação de Corta-Mato 2008, após 3 etapas.

Escalão

Sexo

Posição

Nome

Clube

Pontos

Infantis

Fem.

1ª -

Daniela Coutinho

CA Mazarefes

58

Masc.

1º -

Filipe Vasconcelos

Cyclones Sanitop

60

Iniciados

Fem.

1ª -

Fiona Fernandes

AD Afifense

60

Masc.

1º -

Guilherme Rodrigues

CA Mazarefes

59

Juvenis

Fem.

1ª -

Lúcia Ribeiro

CA Olímpico Vianense

59

Masc.

1º -

Armandino Parente

Cyclones Sanitop

56

Juniores

Fem.

1ª -

Adelaide Coimbra

CA Olímpico Vianense

60

Masc.

1º -

Rafael Paulo

CA Olímpico Vianense

59

Seniores

Fem.

1ª -

Vanessa Araújo

CA Olímpico Vianense

60

Masc.

1º -

Miguel Meira

Cyclones Sanitop

56

louredo14-600